Открытие ООО без директора


На этапе регистрации фирмы учредителям приходится решать вопрос, кого выбрать генеральным директором общества с ограниченной ответственностью. Нормативные акты гласят, что эту роль вправе выполнить собственник компании или стороннее лицо, нанятое ООО по трудовому договору. Фирма без руководителя не может представлять отчетность в налоговые органы. 

Может ли ООО функционировать без директора

Из положений ГК РФ вытекает, что генеральный директор – лицо, действующее от имени ООО без доверенности. Он визирует документацию, опосредующую появление у хозяйствующего субъекта гражданских прав и обязанностей. 

В ГК РФ не обозначено, в какие сроки назначается руководитель, чтобы:

  • зарегистрировать компанию в ЕГРЮЛ;
  • заменить прежнего руководителя, покинувшего пост.

В законодательстве не прописано, что данные в ИФНС для открытия компании приносит генеральный директор. Информацию вправе представить учредитель, фирму внесут в ЕГРЮЛ. 

В дальнейшем, если фирме придется регистрировать изменения (смену юрадреса, состава участников, видов экономической деятельность и т.д.), подать сведения для внесения коррективов в ЕГРЮЛ без назначения руководителя не получится. Законодательно установлено, что унифицированный бланк заявления подписывает директор ООО, его виза заверяется нотариально.

Возможно ли организовать работу Общества без руководителя?

Компания вправе начать работать без директора, но отсутствие руководителя повлечет два последствия:

  • фирма не сможет сдавать отчетность в налоговые органы;
  • ООО не зарегистрирует в ЕГРЮЛ изменения.

Недостоверность сведений, указанных в государственных реестрах, – причина принудительной ликвидации компании. ООО не выдадут кредит, откажут в проведении банковских платежей, открытии счетов. 

Беспроблемный вариант для ООО – найм директора по трудовому договору. Учредители и руководитель согласовывают размер заработной платы, удобный график, условия сотрудничества. Первое лицо подписывает отчетность, оформляет договоры общества, визирует бухгалтерские документы. 

Чтобы назначить директора ООО, обратитесь в компанию «Зарегистрируем». Мы поможем оформить трудовой контракт, очертить круг прав и обязанностей сторон, подать сведения об устройстве руководителя в налоговую инспекцию. Мы избавим учредителей компании от хлопот и потенциальных рисков.