Регистрация ООО на домашний адрес


Общество с ограниченной ответственностью — одна из форм ведения предпринимательской деятельности в России. Большинство бизнесменов из Москвы и регионов выбирают ООО при открытии своего дела. Причин у такого решения много. Одна из основных — малый размер уставного капитала. Изначально владельцам компании требуется положить на расчетный счет организации 10000 рублей (производителям продукции с содержанием алкоголя и кредитно-финансовым учреждениям придется заплатить больше). Совокупную сумму капитала разделяют между всеми участниками в соответствующих долях. Отдельный член фирмы несет ответственность перед законом в пределах своего вложения. Удобно и то, что в ООО может быть как 1 учредитель, так и 50. При этом входить в такую коммерческую компанию вправе физические и юридические лица. Регистрация ООО — трудоемкий процесс. Для открытия нужно знать нюансы. Один из них — выбор места регистрации фирмы. Подробнее об этом расскажет статья.

Можно ли зарегистрировать ООО в квартире и что для этого необходимо?

Для лучшего понимания этого вопроса нужно обратиться к Гражданскому Кодексу РФ. В пунктах 2 и 3 статьи 288 регистрация в квартире возможна, если она переведена в нежилой фонд.

При этом юридический адрес — это место расположения исполнительного органа предприятия, то есть директора фирмы. Из этого следует, что получится зарегистрировать ООО даже в жилом помещении. Об этом говорится и в пункте 2 статьи 17 Жилищного Кодекса России. Там прописано, что владелец квартире может использовать ее в своих целях. Его деятельность не должна противоречить интересам других собственников.

Регистрация ООО в жилом помещении 

При соблюдении правил у обществ, зарегистрированных в жилом помещении, редко возникают проблемы с законом. Но иногда происходят ситуации, когда на такие общества подают исковое заявление в суд.

При решении спорных вопросов в судебном порядке в большинстве случаев госорган на стороне компании. Главное условие — прописка руководителя ООО в квартире. В противном случае, организации придется выплатить штраф в крупном размере. Могут последовать и другие негативные санкции.

Согласие собственника жилья на регистрацию ООО 

Для работы ООО на законных основаниях требуется оформить его в ИФНС. Для этого требуется предъявить в налоговую инспекцию соответствующий пакет документов. Сделать это можно, придя в ближайшее отделение госслужбы лично, или удаленно. Под последней опцией подразумевается отправка данных по почте. В таком случае необходимо удостоверить сведения у нотариуса. Кроме того, получится для передачи документации воспользоваться официальным сайтом ФНС. Для подтверждения подлинности указанных сведений нужна цифровая подпись генерального директора.

При использовании в качестве места нахождения предприятия квартиру важно приложить согласия на ведение коммерческой деятельности от всех жильцов. В коммуналке руководителю нужно получить расписку от всех зарегистрированных в ней. Какие-либо правила оформления при написании данного документа отсутствуют. При этом некоторые филиалы ФНС требуют, чтобы бумаги перед подачей удостоверил юрист.

Возможно использовать неприватизированное жилье. Для этого надо получить согласие из органа муниципальной власти. Квартира в ипотеку также может стать местом регистрации ООО. При использовании такого помещения требуется приложить согласие от соответствующего банка.

Регистрация ООО на домашний адрес: плюсы и минусы 

У открытия компании на домашний адрес есть множество преимуществ. К ним относятся:

  • Экономия денежных средств. Аренда офиса или покупка адреса стоит минимум 15 тысяч рублей в месяц. Эти финансы можно отложить или потратить на дальнейшее развитие ООО;
  • Сокращение бюрократической волокиты. Ежегодно договор аренды требуется продлевать. В такой ситуации об этой детали можно забыть;
  • Упрощение получения писем на почту. Домашний адрес объединяет в себе юридический и фактический. Поэтому вся корреспонденция приходит в одно место;
  • Отсутствие внеплановых проверок. Осматривать жилое помещение разрешено только по решению суда;
  • Минимизируются проблемы с законом. Многие покупные адреса входят в список массовых. Использование таковых незаконно.

Но стоит помнить и о недостатках использования таких адресов. В их число входят:

  • Недоверие среди финансово-кредитных учреждений. Многие банки скептически относятся к ООО, работающим из квартиры;
  • Возможность потери имущества при ликвидации общества.

Кроме того, некоторые контрагенты с опаской соглашаются сотрудничать с организациями, занимающимися стратегически важными вопросами в жилом помещении. С большим энтузиазмом они взаимодействуют с фирмами, работающими в офисе.