Заполнение формы заявления Р11001


Регистрация юридического лица происходит путем подачи заявления. Его заполнение осуществляется учредителями компании, которые впоследствии передают бланк с внесенной туда информацией в налоговую инспекцию. Форма заявления является утвержденной и называется Р11001. Данный официальный бланк закреплен приказом ФНС. В статье рассмотрим, как правильно проводится заполнение заявления на регистрацию ООО по форме Р11001.

Правильное оформление заявления по форме Р11001

Само заявление по данной форме состоит из 24 страниц, однако нет необходимости заполнять все. Например, если физическое лицо регистрирует ООО, ему потребуется подать в налоговую инспекцию титульный лист, а также листы «В», «Е», «И», «Н». Имеются также общие требования и правила, предъявляемые к заполнению бланка. К ним относятся:

  • информация вносится черными чернилами и заглавными буквами;
  • в одной клеточке может быть только один символ;
  • двусторонняя распечатка формы заявления не разрешается;
  • категорически нельзя делать исправления;
  • если бланк формы заполняется на компьютере, используется шpифт Courier New (размер 18).

Рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией по заполнению формы Р11001, поскольку документ достаточно объемный. В том случае, если человек (или организация) не хочет тратить время или боится ошибиться, лучше всего обратиться в компанию, специализирующуюся на регистрации ООО. Компания оказывает такие услуги на протяжении 17 лет, имеет большой опыт и предоставляет гарантии в случае отказа. 

Заполнение адреса в бланке Р11001

Особое внимание уделяется вписыванию адреса в бланк заявления. При неправильном сокращении последует отказ в регистрации ООО со стороны налогового органа. Правильные варианты кратких адресных объектов можно посмотреть в Приложении к Приказу ФНС от 25.01.2012. Иногда делаются исключения, если адреса являются сложными или длинными.  

Обязательно потребуется указать индекс и код субъекта РФ. Далее все поля заполняются при наличии того или иного наименования в адресе. Обратим внимание, что если организация находится в Москве или Санкт-Петербурге, то «город» указывать не следует.

Нужно очень внимательно отнестись к указанию адреса, особенно, если вы будете заполнять заявление Р11001 вручную или в excel/word без использования соответствующего программного обеспечения. Я уверена, что неверное указание типа адресного объекта будет поводом для отказа в государственной регистрации.

Титульный лист Р11001

Титульный лист заявления по форме Р11001 не имеет какого-либо буквенного обозначения или названия и состоит из двух страниц. На первой из них потребуется указать следующие сведения:

  • полное и сокращенное наименование компании на русском языке;
  • место нахождения юридического лица, то есть адрес;
  • размер уставного капитала;
  • информацию о держателе реестра акционеров, если речь идет о создании акционерного общества. В подобной ситуации в графе проставляется цифра 1, а лист К не подлежит заполнению.

В нижней части страницы под номером «один» имеется специальное поле, предназначенное для проставления служебных отметок налоговым органом. Туда заявитель не вносит никаких сведений и не ставит прочерков, поскольку это будет считаться ошибкой.

Лист А 

Лист А формы Р11001 подлежит заполнению лишь в том случае, если учредителем ООО является российская компания. Здесь указываются ее наименование, ОГРН и ИНН. В пункт 4 вносится информация о доле в уставном капитале будущей организации. Размер ее указывается в виде процента, десятичной или простой дроби.

Когда учредителей несколько, каждый из них обязан заполнить лист А на себя.

Лист Б 

Лист Б формы Р11001 заполняется, если среди учредителей нового ООО имеются иностранные юридические лица. При этом наименование должно транскрибироваться на русском языке. Обязательно вносятся сведения о:

  • стране происхождения компании;
  • официальном месте нахождения;
  • дате и номере регистрации;
  • ИНН;
  • размере доли в уставном капитале.

Лист В 

Данный лист формы Р11001 подлежит заполнению, если новую фирму создает одно или несколько физических лиц. Каждый учредитель должен внести сведения о себе, поэтому листов В может быть два и более. Что требуется сообщить на указанных страницах? Прежде всего, личные сведения о гражданине, то есть:

  • фамилию, имя, отчество;
  • ИНН;
  • дату и место рождения;
  • паспортные данные;
  • адрес проживания в РФ (для иностранцев – как в РФ, так и в их стране);
  • размер доли в уставном капитале.

Пункт 4 не заполняется, поскольку ОГРНИП указывается лишь теми, кто выступает учредителем полного товарищества или товарищества на вере.

Лист Е 

Правила заполнения данного листа закрепляют возможность наличия у организации нескольких представителей. Однако, в соответствии с законодательством ООО и АО вправе иметь лишь одно лицо, действующее без доверенности. Обычно под ним подразумевается генеральный директор. Поэтому  при регистрации ООО или АО лист Е будет один.

Заполнение не отличается особой сложностью: информация дублирует сведения, указанные в паспорте физического лица. В пункте 4, где необходимо указать должность, важно сделать это в соответствии с уставом организации. Возможны такие варианты, как: директор, генеральный директор, президент и др. 

Лист Ж 

Форма Р11001 содержит данный лист, который заполняют те, у кого вместо генерального директора есть управляющая организация. Указание сведений одновременно на листе Е и Ж не представляется возможным. 

Вносить информацию нужно лишь в те поля, которые имеют данные. Например, российская управляющая компания не заполняет пункт 5. Что касается раздела 8, то под физическим лицом, фактически осуществляющим полномочия, подразумевается директор иностранной фирмы.

Лист З 

Под управляющим подразумевается лицо, которое осуществляет функции директора, но с ним заключен не трудовой договор, а договор оказания услуг, имеющий гражданско-правовой характер. Нужно помнить, что если гражданин осуществляет коммерческую деятельность, что означает систематическое извлечение прибыли, он обязательно должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Все поля заполняются в соответствии с паспортными данными физического лица. Обязательно также потребуется указать ОГРНИП и ИНН.

Лист И 

Лист И содержит данные о кодах видов экономической деятельности. На одну страницу помещается один основной и 56 дополнительных, поэтому заявление может включать более одной такой страницы.

В соответствии с требованиями нужно указывать не менее четырех знаков кода. Взять их можно из актуального на текущий момент Общероссийского классификатора.

Лист К 

Лист К не подлежит заполнению, если подается заявление на регистрацию нового ООО. В нем содержатся данные, имеющие значение при создании акционерного общества. Именно они передают реестр стороннему держателю, или регистратору, если количество акционеров превышает 50. 

Лист Н

Заявителями являются все учредители ООО – это значит, что на каждого учредителя должен быть заполнен данный лист. Затем все подписи заверяются нотариусом. 

В пункте 1 проставляется цифра, которая зависит от того, кто является заявителем (физическое, юридическое лицо или госорган). Далее, если у общества с ограниченной ответственностью имеется лишь один учредитель (гражданин), то другие разделы заполнению не подлежат. Когда учредителей-граждан несколько, то они вносят данные в пункт 4.1. Если учреждает компанию юридическое лицо, то он обязательно заполняет раздел 4 на своего руководителя.

В любом случае каждый из заявителей должен распечатать себе третью страницу, то есть раздел под номером 5. Там он указывает свои личные данные, а также ставит подпись. Кроме того, обязательно проставляется цифра, соответствующая способу желаемого получения результата.

С 29.04.2018 новые правила заполнения заявления требуют указание электронного адреса, поскольку документы, подтверждающие регистрацию, направляются на него, а не обычной почтой. В бумажном виде их можно получить, если сделать соответствующий запрос.