Ответственность учредителя по долгам ООО


Официальная статистика демонстрирует, что ООО – самая популярная в России организационно-правовая форма бизнеса. Регистрируя компанию, предприниматели делают выбор в ее пользу, потому что ИП погашает долги всем имуществом в собственности, а учредитель общества с ограниченной ответственностью – размером доли в уставном капитале. Положения действующего законодательства гласят, что эта логика ошибочна, при банкротстве фирмы владельцам придется расплачиваться по просроченным обязательствам.

Какая ответственность учредителя по долгам ООО предусмотрена законом

Положениями 127-ФЗ предусмотрено, что по долгам ООО, не имеющего активов для расчета с кредиторами и бюджетом, расплачиваются его контролирующие лица. Это генеральный директор, участник, главбух и иные граждане, принимающие значимые для развития бизнеса решения и несущие за них ответственность.

Действующее законодательство провозглашает презумпцию вины для контролирующих лиц Общества в двух ситуациях:

  • ООО перед банкротством заключало заведомо убыточные сделки;
  • в бухгалтерском учете компании найдены пробелы, первичные документы отсутствуют.

Чтобы избавиться от ответственности, учредителю придется доказать, что его действия отвечали требованиям закона или не вели к банкротству.

Руководство организации, учредители – граждане, несущие риск материальной ответственности при банкротстве бизнеса. Чтобы избежать расплаты по долгам ООО, обратитесь в фирму «Зарегистрируем». Мы проанализируем, какие есть способы ликвидировать Общество без последствий или отстоять интересы ее владельцев в суде. 

Какая ответственность для участника Общества при неуплате налогов?

Налоговые органы вправе инициировать судебные слушания против учредителей ООО в упрощенном порядке. ИФНС вправе принять решение о взыскании с компании недоимки и накапавших пеней, а при отсутствии средств на счетах спустя 30 дней подать судебный иск.

Практика показывает, что налоговики уточняют, какое имущество есть у ООО. Они наводят справки в Росреестре и ГИБДД, собирают информацию о владельцах фирмы и их финансовом положении, копят доказательства вины.

По результатам слушаний учредители несут материальную ответственность – обязательство погасить долги по налогам и сборам, на которые не хватило средств ООО, из личного бюджета.

Какая ответственность для учредителей введена перед кредиторами?

Законодательство гласит, что иск о привлечении к ответственности учредителей ООО вправе подать бывшие работники, оставшиеся без зарплаты, и контрагенты-кредиторы. Они собирают доказательства, какая связь прослеживается между неотданными долгами и стилем управления фирмой в последние два года.

Если вину учредителей докажут, их ждет финансовая ответственность: оплата долгов кредиторам из личного имущества в долях, определенных судебным решением.

Наказание учредителей при банкротстве Общества

Если задолженность ООО превышает стоимость активов, оно ликвидируется в судебном порядке через процедуру банкротства. В 127-ФЗ обозначено, какие лица вправе подать иск:

  • бывший персонал;
  • кредиторы;
  • налоговики;
  • арбитражный управляющий.

Чтобы привлечь учредителей к ответственности, истец собирает доказательства, какая связь прослеживается между действиями собственников Общества и его финансовым крахом. Например, предприятие заключило убыточную сделку, вывело активы в офшоры, взяло займ по чрезмерно высокой ставке и т.д.

Мера ответственности зависит от доказательств, предъявленных сторонами. Чтобы не отвечать по долгам организации, обратитесь в «Зарегистрируем». Мы поможем владельцам компании собрать подтверждения собственной правоты и юридической чистоты, ограничить наказание.

Уголовная ответственность участников Общества

Если суд обнаружит, что ущерб, нанесенный кредиторам Общества, имеет особо крупный размер, он привлечет учредителей к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ. Это штраф до 200 тыс. руб., принудительные работы на пятилетний период или шестилетнее заключение. Какую меру пресечения выбрать – решит суд.

Чтобы избежать необоснованной ответственности, обратитесь к специалистам «Зарегистрируем». 17-ти-летний опыт работы на рынке помогает нам завершать процессы в пользу клиента.